Бибилиотека

Бибилиотека

Правила пользования учебниками из фонда школьной

библиотеки ГБОУ СОШ № 216

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации  «Об образовании» от 29.12.2012г. №273-ФЗ, Законом Санкт-Петербурга от 17.07.2013г. «Об образовании в Санкт-Петербурге», Законом Российской Федерации «О библиотечном деле» от 29.12.1994г. №78-ФЗ на основании «Инструкции об учете библиотечного фонда» (Приложение №1 к Приказу от 24.08.2000г. №2488).

1. Правила пользования учебниками – документ, позволяющий определить порядок пользования учебниками.

2. Учебники, полученные на средства Федерального и Республиканского бюджета по обязательным для изучения предметов и включенные в Федеральный и Региональный перечни, выдаются учащимся школьной библиотекой бесплатно.

3. Учебники выдаются заведующей  библиотекой в начале учебного года классным руководителям 1-11 классов .

4. Классный руководитель получает в школьной библиотеке учебники, подтвердив получение подписью в «Журнале выдачи учебников» по классам, проводит беседу-инструктаж учащимся своего класса о Правилах пользования школьными учебниками, выдает учебники учащимся по «Ведомости выдачи учебников», в которой учащиеся 5-11 классов расписываются за полученный комплект лично. За полученные учебники для 1-4 классов расписываются родители (иные законные представители) обучающихся.

5. Учащимся школы выдается по одному комплекту учебников на текущий учебный год. Выдача учебников за предыдущие классы с целью повторения учебного материала выдается библиотекарем при наличии свободных экземпляров на формуляр учащегося.

6. В первоочередном порядке обеспечиваются учебниками учащиеся льготной категории: дети – сироты и дети, находящиеся под опекой; дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных семей.

7. Вновь поступившие учащиеся в течение учебного года получают учебники, имеющиеся в наличии в фонде школьной библиотеки.

8. Учащиеся подписывают каждый учебник (фамилия, имя, класс, учебный год), полученный из фонда школьной библиотеки.

9. Учащиеся должны вложить учебник в дополнительную съемную обложку с целью сохранения внешнего вида, не делать пометки, не вырывать, не мять листы -  бережно относиться к школьным учебникам.

10. Учебные пособия, предназначенные для работы на уроках, выдаются в кабинеты под личную ответственность заведующих кабинетами на весь учебный год.

11. Если учебник утерян или испорчен, учащийся обязан заменить его на такой же или другой, необходимый школе, признанный библиотекарем равноценным. Прием денежных средств за утерянные книги (учебная, художественная литература и т.д.) школьная библиотека не осуществляет.

12. В случае выбытия из образовательного учреждения учащиеся обязаны вернуть  учебную и художественную литературу из фонда школьной библиотеки и получить «Обходной лист».

13. После окончания учебного года учебники из фонда школьной библиотеки, подлежащие ремонту,  должны быть отремонтированы учащимися и сданы классному руководителю.

14. При сдаче школьных учебников необходимо учитывать следующие сроки: см. График.

15. Учащимся, не сдавшим хотя бы один учебник, на новый учебный год учебники не выдаются до момента погашения задолженности.

16. Выдача необходимых учебников на летний период фиксируется библиотекарем в читательских формулярах под личную подпись родителей (иных законных представителей) учащихся.

Дата последнего обновления страницы 04.10.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»