Об учителях

В школе есть учителя со званием «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования», шесть учителей награждены грамотами Министерства образования.

Из истории школы

Наша школа одна из немногих, которая работала в годы блокады Ленинграда. Тогда она размещалась на углу Графского переулка и набережной реки Фонтанка. С 1948 года работает по адресу Графский переулок, дом 8. В 1991-м школа из  «восьмилетки» перешла к 11-летнему обучению, с углубленным изучением польского языка со второго класса.

Об изучении польского языка и культуры

В Петербурге Консульство Республики Польша и польская община заинтересованы в дружбе с нашей школой, где проводится много встреч с иностранными делегациями. В школе работают кружки народного творчества, и один из них – фольклорный ансамбль – театр обряда «Поляне». Коллектив известен как в городе, так и за его пределами. Дети выступали в Архангельске, Петрозаводске, Москве и, конечно, в Польше.

Совсем недавно, в мае 2009 года, в рамках международного конкурса «Гданьск – город–партнер Санкт-Петербург» (руководитель проекта – Татьяна Григорьевна Ракус), трое учащихся–победителей – Таисия Шуплецова, Андрей Крайний (7 класс) и Лера Сергеева (9 класс) – побывали в этом городе. В это же время ансамбль польской песни и танца «Поляне» под руководством Ирэны Викентьевны Бестужевой дал концерт в Польском институте посольства Республики Польша в Москве.

О ремонте в школе

К сентябрю в школе была переоборудована столовая, отремонтированы классы и кабинеты.

Об информатизации ОУ

В школе два компьютерных класса. Второй год 216-я является районной экспериментальной площадкой, изучающей и внедряющей  информационные технологии и создающей Школьный центр информационных технологий.

Школа сотрудничает с ФК "Зенит"

В 2009 году школа вошла в городскую программу под эгидой ФК «Зенит». С сентября начались тренировочные занятия по программе «школьный футбол», которые ведут игроки «Зенита».

О патриотической и социальной работе

Отдельно хочется сказать о патриотической работе. В школе более 50 лет работает учителем младших классов Валентина Егоровна Косинская. В детские годы она перенесла все тяготы блокадной поры. Она прекрасно организовала патриотическое воспитание. В школе регулярно, а главное, интересно проходят Уроки мужества к знаменательным датам: 8 сентября – начало блокады Ленинграда, 18 и 27 января – прорыв и окончательное снятие блокады города, 9 мая – День Победы, 27 мая – День города. Учащиеся всех классов прекрасно знают историю своего города-героя. И несмотря на то, что живем мы в непростое время, когда сложности, в основном, экономического порядка, накладывают свой отпечаток на отношения школа-семья и родители-учителя, ребята стали больше тянуться к школе, проявлять доброжелательность в общении с учителями, чувствуя свою защищенность. У них появилось больше интереса к занятиям в группах продленного дня, к творческим и спортивным кружкам, к туристическим походам, поездкам к местам боевой славы. Особенно у детей из неблагополучных семей, которым учителя уделяют повышенное внимание. В школе есть социальный педагог Марина Семеновна Подвашецкая, которая работает в тесном контакте с проблемными семьями и детьми, с комиссией по опеке и попечительству муниципального образования, с районной прокуратурой.

По традиции 8 сентября в 12 часов прошел митинг у мемориальной доски Ольги Берггольц на улице Рубинштейна. 3 сентября учащиеся младших классов посетили мемориал «Беслан» (рядом со станцией метро «Новочеркасская»), а 9 сентября два класса – 6-й и 7-й - ездили к мемориалу «Разорванное кольцо». Учащиеся почтили в ходе этих поездок память погибших от рук бандитов детей школы № 1 города Беслана и павших в Великой Отечественной войне, возложили цветы и венки.

Таких поездок к военным мемориалам проходит много, и ребятам хорошо знакомы многие из них. Им также нравится путешествовать с рюкзаками, песнями, наблюдать за природой родного края.

Дата последнего обновления страницы 04.10.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»